Выездной семинар «Город трудовой доблести»

08.05.2023 Большекозинская библиотека совместно с клубом «День краеведа» провела выездной семинар «Город трудовой доблести», посвященный  Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Мы отправились в нижегородский кремль, на территорию мемориала «Горьковчане – фронту», который был открыт в 1975 году. Здесь на пьедесталах, установленных вдоль кремлевской стены демонстрируется оружие, выпускавшееся в г. Горьком в годы войны: танк Т-34, бронеавтомобиль БА-64, пушки, самоходная установка СУ-76, истребитель Ла-7, рубка подводной лодки «С-13» и другие.

Началось мероприятие с возложения цветов к Стеле памяти нижегородским дважды Героям Советского Союза Ворожейкину А.В. и Рязанову В.Г.

Возле памятника «Горьковчанам – доблестным труженикам тыла», появившегося в кремле в июле 2020 в связи с присвоением Нижнему Новгороду почетного звания «Город трудовой доблести», участникам семинара была представлена книга Вдовина М.Н. и Горева А.М. «Нижний Новгород – город трудовой доблести» (Н.Новгород: 2022 г. -  344с.) В ней достаточно полно и объемно представлен материал о военно-промышленном потенциале города в годы войны, и, почти все образцы продукции можно было увидеть здесь же на выставке военной техники.

Отдавая дань памяти  погибшим землякам, участники семинара возложили цветы к Вечному огню.

После этого участники семинара посетили Манеж, в котором познакомились с прекрасной выставкой деревянной храмовой скульптуры «Пермские боги», приуроченной к 300-летию г. Перми. На выставке мы узнали о том, какие условия способствовали развитию и сохранению деревянной скульптуры в церковном убранстве в Приуральском регионе.

Завершился семинар посещением концерта в Кремлевском концертном зале, где прозвучали замечательные песни, написанные в годы войны.