Час памяти «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых»
День Победы – один из самых важных и почитаемых для нас праздников. Это праздник гордости за свой народ и свою страну. Каждый год мы вспоминаем страшные события Великой Отечественной войны, унесшей миллионы жизней. И благодарим тех, кому обязаны мирным небом над головой. 5 мая, в преддверии праздника День Победы, с ребятами 5 «А»и 5 «Б» классовМБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (кл. руководители: Эрментраут Л.А. и Комиссарова А.А.) библиотекарь Комарова А.И. провелачас памяти«Во имя памяти ушедших, во имя совести живых».
Ребята узнали, какой ценой досталась победа над немецко-фашистскими завоевателями, о том, какое мужество проявили солдаты, труженики тыла и дети. Была показана видеопрезентация «Пионеры-герои».
 Рассказ библиотекаря сопровождался слайд-презентацией с репродукциями черно-белых фотографий военных лет и фронтовыми песнями.
В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки получили высокие боевые награды. О наших земляках - большекозинцах, участниках Великой Отечественной войны был показан видеоролик, созданный Е.С. Буйловой. Звучали поэтические строки о горе и слёзах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. И пусть многие парни пали смертью храбрых на пути к Победе, но они всегда остаются с нами в наших сердцах и нашей памяти.
Ершова Аня рассказала о своем прадеде, который прошел войну от самого начала и до конца войны, но через два года скончался от полученных ран. Минутой молчания почтили память всех погибших в этой войне. Закончилось мероприятие кадрами исторического Парада Победы в Москве в июне 1945 года, в сопровождении, ставшей уже давно символом этого праздника, песни «День Победы».
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
И вернувшим нам мир и весну!
Н. Томилина