Час памяти «Учитель пишет книгу»

04.05.2023 в 7в, 7б, 9б и 11 классах прошел час памяти «Учитель пишет книгу», посвященный памяти Александра Ивановича Березина.
Александр Иванович закончил педагогическое училище в г. Тотьма Вологодской области, в июне1941 года, а осенью того же года был призван в ряды РККА. В составе лыжной бригады воевал в Заполярье, затем освобождал Польшу и Чехословакию. За боевую службу в Заполярье был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», медалью «За освобождение Заполярья». За выполнение спецзадания при форсировании реки Одер был награжден орденом Славы III степени, а позднее орденом Отечественной войны I степени.
С 1969 по 1981 г.г. работал директором Большекозинской школы №20. Сам Александр Иванович о войне рассказывал мало, но сделал очень много для сохранения памяти о ее героях. Под его руководством в школе был создан музей дважды Героя Советского Союза В.Г. Рязанова, проводилась огромная работа по военно – патриотическому воспитанию учащихся.
К 60 летнему юбилею Победы Александр Иванович написал рукописную книгу «Солдат на войне», где все рассказы сопровождаются им же сделанными рисунками, и подарил ее библиотеке. В книге он описывает свой боевой путь.
Несколько копий этой книги в переплете и с суперобложкой сделали к его столетнему юбилею (2021 г.) в ОКБМ им. И.И. Африкантова.