Митинг «Мы будем помнить навсегда»
Всё дальше и дальше в историю уходят от нас исторические и грозные годы Великой Отечественной войны. От нас уходят ветераны, а значит, исчезает живая память. Все же хочется, чтобы слова: «Никто не забыт и ничто не забыто», всегда были актуальными. Поэтому священный долг каждого поколения: сохранить имена солдат - защитников Родины.
4 мая состоялся митинг у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в д. Рылово, подготовленный Замятинским СДК.
На митинге присутствовали местные жители, ребята из ДСОД «Лесная сказка» и ребята из детского сада №7.
Ведущие Кудряшова А.Г. и Редькина Н.О. (Замятинский СДК) торжественно открыли митинг. Дети читали стихи о Дне победы и вместе со своим музыкальным руководителем Гусевой С.В. исполняли песни, посвященные Великой Отечественной войне.
Минутой молчания почтили память погибших в годы войны и возложили цветы к памятнику.
Библиотека подготовила информационную страницу митинга. Присутствующим были представлены Книга Памяти Балахнинского района и рукописные альбомы «Наше село в годы войны» и «Солдаты Победы». «Солдаты Победы» оформлен как Книга памяти односельчан-участников Великой Отечественной войны. Библиотекарь рассказала о создании альбома: какая была проведена поисковая работа и как оформлен альбом. Благодаря этой местной «Книге памяти», выявилось более точное число призванных на фронт и погибших на полях сражений. Для удобства поиска информации пользователями, списки призывников на фронт расположены по деревням. Альбом включает в себя не только ФИО и дату и место рождения, но и информацию о воинском звании, о воинской должности, о наградах, о месте и времени погибших и пропавших без вести, о пленённых. По мере оформления альбома библиотека ещё дополнительно пополнила свой краеведческий материал фотографиями, призванных на фронт односельчан. Это издание, созданное библиотекой, сохранит память о жителях Замятинского сельского Совета, защищавших нашу Родину в суровые годы Великой Отечественной войны.