Библионочь 2023
«Доживём до понедельника»,
посвященная Году учителя и наставника

Май - замечательный месяц. Оживает и просыпается природа. А в библиотеке проходит главная весенняя акция по продвижению чтения - Всероссийская акция «Библионочь», которую с нетерпением ждут читатели, потому что в этот вечер происходит много чудес, и библиотека превращается в настоящий театр. В этом году мероприятия в библиотеке были посвящены Году педагога и наставника.
2 мая 2023 года Городская библиотека филиал №22 провела цикл мероприятий в рамках акции «Библионочь - 2023». Самыми первыми гостями библиотеки были учащиеся старших классов ГКОУ СКОШ г. Балахна вместе с преподавателем Тихолоз А. С. и библиотекарем Блохиной Л. М. Ребята с удовольствием участвовали в познавательном лото «Читай, думай, отгадай!», заботливо подготовленном ведущим библиотекарем Олисовой А. В.. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Учителю славу поём!»

Театрализованное представление «Парад классики»

В зоне обслуживания Городской библиотеки студентам Балахнинского Технического Техникума и старшеклассникам ГКОУ СКОШ г. Балахна представилась возможность познакомиться с театрализованным представлением «Парад классики». В начале мероприятия ребята, которым нравится узнавать новое, смогли принять участие в интеллектуальной викторине по творчеству А. П. Чехова «Прекрасный мир удивительного человека». Её провела заведующая Городской библиотекой Мосягина Н. В.. А далее она представила гостей библиотеки - творческий коллектив «Театрал» под руководством Жигариной Надежды Александровны. Для зрителей были представлены миниатюры по творчеству А. П. Чехова «Слабая женщина» и «Размазня». Ребята с большим вниманием смотрели мини - спектакль с участием Жигариной Н. А., Першиной З. Н., Овечкиной Н.Ф., Яблонской О. Н. Зрители с восторгом принимали самодеятельных артистов, смеялись и громко аплодировали незадачливым героям чеховских миниатюр. Руководитель коллектива Жигарина Н. А. почитала ребятам свои стихи, ответила на вопросы ребят и поделилась своими творческими планами.

Литературно–музыкальная программа
«Спасибо, что конца урокам нет!»

2023 год – год педагога и наставника. Библиотекарь Канатаева М. С. провела интеллектуальную игру «Наставники против учеников». Команда педагогов и команда учащихся соревновались в знании произведений художественной литературы об учителях и школьной жизни. Дуэль была азартной! Вспомнили и знаменитых педагогов, и писателей, и героев книг. Победители получили призы, а самое главное – освежили в памяти книги, которые прославляют труд учителя.

Далее вниманию зрителей была представлена концертная программа, которую подготовили читатели и друзья библиотеки Васина Н.Б., Пужанская З. Г. и Кузнецова Е. А. Под чарующие звуки аккордеона все зрители с удовольствием окунулись в свои школьные годы, аплодировали и подпевали с детства знакомые мелодии. Красивые стихи об учителях читала З. Г. Пужанская. А уж задорные школьные частушки в исполнении Васиной Н. Б. и Кузнецовой Е. А. никого не оставили равнодушными! Все громко смеялись над незадачливой двоечницей.
Вечер в библиотеке продолжился за чаем с пирогами, которые испекла Светлана Викторовна Лоскутова, пели песни вместе с Васиной Н. Б.. Гости библиотеки долго не расходились и благодарили сотрудников Городской библиотеки филиала №22, творческий коллектив «Театрал», музыкальный коллектив под руководством Васиной Н. Б за тёплый вечер в библиотеке. Завершилась Библионочь запуском шаров в вечернее весеннее небо.

Огромное всем Спасибо!