Час истории «9 мая – память погибшим, наследство – живым»

3 мая 2023 г. правовым центром Правдинской городской библиотеки – филиала № 21 проведен час истории  для школьников МБОУ «СОШ № 11» «9 мая – память погибшим, наследство – живым», посвященное Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

В ходе мероприятия учащиеся узнали о событиях Великой Отечественной войны, о людях, которые до последней капли крови сражались с фашистами за свою Родину. Среди них были и женские зенитно-артиллерийские батальоны, состоящие из молодых и хрупких девушек, внесших значительный вклад в победу.  Ребята с большим интересом и вниманием слушали рассказ библиотекаря.

При рассказе сотрудники библиотеки ссылались на архивные материалы, письма, воспоминания участников войны, показывали фрагменты художественных фильмов, зачитывали отрывки из художественной литературы. Рассказ сопровождался показом презентации и демонстрацией книги Строкина Г.А. «Небесная застава».

Проведение подобных мероприятий поможет сформировать у подрастающего поколения чувство патриотизма, уважение к Родине и гордость за свое историческое прошлое.