Народная мудрость гласит: «В русской песне живет душа русского народа».

В старину говорили: «Кто с песней живет, того кручина неймет».

Народная песня всегда была рядом с человеком и в радости и в горе. Огромная могучая внутренняя духовная сила лежит в основе русской песни. В ее удивительной мелодии раскрывается вся природная красота матушки России, ее раздолье, широта, чистота и искренность души русского человека.

В Кочергинской сельской библиотеке ф.11 в Истомино, 29 марта была организована литературная музыкальная гостиная. Гостем на ней был замечательный человек, руководитель вокальной студии "Завалинка" Мальков Юрий Николаевич.

Библиотекарь рассказала об истории зарождения русской песни, была оформлена книжная выставка "Нам песня строить и жить помогает".

Юрий Николаевич подарил всем присутствующим задорно-праздничное весеннее настроение. Песни звучали под аккордеон. Его глубокий, густой, «дышащий» звук, соответствующий широте русского характера, передал целую гамму чувств: от глубокой печали до безудержного веселья.