"Волшебница из Швеции"
мультимедйный литературный портрет,
посвященный 105 летию со дня рождения Астрид Линдгрен
для учащихся 3-4 классов

Цель мероприятия : познакомить с жизнью и творчеством выдающейся шведской детской писательницы, раскрыть фонд библиотеки книг Астрид Линдгрен , приобщить к чтению ее книг.

В ноябре этого года шведской писательнице Астрид Линдгрен исполнилось бы 105 лет. Она умерла 28 января 2002 года и оставила нам удивительно светлые и радостные сказки, герои которых остаются одними из самых любимых у всех детей мира.
          Вместе с учениками 3 "г" класса школы №11 мы совершили увлекательное литературное путешествие в Швецию на родину Астрид Линдгрен. Ребята много узнали о детстве писательницы: о ее живом характере выдумщицы, отменном чувстве юмора, богатом воображении, несомненном литературном даре. Еще в школе ей предсказывали судьбу писательницы. Но сама Астрид Линдгрен об этом не мечтала. Первую книгу, "Пеппи Длинныйчулок", она написала для своей десятилетней дочки. Эта сказочная повесть принесла Линдгрен широкую известность. По книге "Пеппи Длинныйчулок" и повестям о Карлсоне мы предложили детям литературные викторины и кроссворды. Ученики показали хорошие знания произведений: сюжета и героев сказок. Победители получили в награду раскраски. Обратив внимание детей на книжную выставку "Волшебница из Швеции", мы познакомили их с другими книгами писательницы. Презентация, которая сопровождала все мероприятие, позволила детям познакомиться с достопримечательностями Стокгольма. Они  увидели памятники самой Астрид Линдгрен, а также героям книг детской писательницы в "музее сказок" Юнибаккен в столице и музеях родного ее города Виммербю.