ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Вечер поэзии для молодежи «Вечная и прекрасная музыка слов»

19 марта для кадет Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени  генерала армии Маргелова В.Ф. состоялся вечер поэзии «Вечная и прекрасная музыка слов», приуроченный к Всемирному Дню поэзии, который отмечается 21 марта.

Поэзия вечна! Вечна, как сама жизнь. Она прошла длиннейший путь у разных народов земли. Поэты Золотого века, Серебрянного, поэты-фронтовики и поэты-шестидесятники. На вечере звучали имена Пушкина и Лермонтова, Баратынского и Тютчева, Есенина и  Пастернака, Ахматовой и Цветаевой,и многих других.

У Пастернака есть прекрасный символ – горящая свеча. Был показан видеоролик  песни на стихи поэта «Свеча горела на столе», а кадет 3-й роты Леушин Михаил  продекламировал стихотворение Б. Пастернака.

В ходе вечера в формате видео для присутствующих были показаны: отрывок «Реквием» А. Ахматовой, стихотворение Ю. Друниной «Зинка» и стихотворение Р. Рождественского «Баллада о зенитчицах», которое было снято и смонтировано учителем шк. №15 г. Заволжье Ярцевым О.А.

Плавно ведущие вечера перешли к творчеству современных поэтов нашей малой родины. На сцену была приглашена куратор литературного объединения «Родник» при библиотеке им. А.С. Пушкина Молоканова Е.В. Она рассказала о творческом пути клуба и познакомила ребят с некоторыми из балахнинских поэтов. Фейерверком встречи стало выступление балахнинского поэта Ермилова Ю.А. Юрий Алексеевич прочитал несколько своих стихотворений из цикла «В Нижегородском кадетском корпусе». О жизни кадет он знает не понаслышке, сам несколько лет трудился в этом учреждении у самых истоков зарождения кадетского корпуса.

Ребятам в голубых беретах было посвящено стихотворение  «Элита». После его прочтения всеми присутствующими в зале был исполнен Гимн ВДВ «Синева».

Окончанием мероприятия стала онлайн-викторина  «В стране поэзии», подготовленная Замятинской сельской библиотекой.

Ведущие вечера культорганизатор кадетского корпуса Матвеева Е.П. и библиотекарь Замятинской сельской библиотеки Ярцева Л.Ю. благодарят за помощь в проведении мероприятия Молоканову Е.В. и Ермилова Ю.А.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице