ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

День информации «Мир православной книги»

День информации «Мир православной книги» прошел в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина 14 марта в День православной книги. Две книжные выставки: «Духовных книг божественная мудрость» (абонемент) и «В своем Отечестве пророки» (зал отраслевой и краеведческой литературы) достаточно полно раскрыли фонд православной литературы библиотеки. Выставки привлекли внимание тех, кто делает первые шаги в познании веры и религии и тех, кто ожидает книжных новинок в этой области.

На абонементе библиотеки прошел опрос «Фундамент для грядущих добрых дел». К сожалению, больше половины опрошенных далеки от этой темы. 20% участников опроса хотели бы лучше разбираться в вопросах православной литературы, но такие книгиредко попадают им в руки. Такой же процент пользователей целенаправленно изучают раздел «Религия» на книжных полках библиотеки. Особенно читатели отмечают книги А.Ткачева, книги о святых землях, «Православные чтения» и, конечно, «Библию» как главную христианскую книгу. Среди светской литературы популярностью пользуются книги У. Меньшиковой, Ю. Вознесенской, И. Богдановой, многие из которых выходят под грифом «Одобрено Издательским Советом Русской Православной Церкви».

В рамках Дня информации для участников клуба «Надежда» был проведен литературно-православный час «Да не погаснет в душах свет…». В мероприятии принял участие помощник благочинного по культуре Балахнинского округа иерей Дионисий Мелешкин. Он рассказал об истории появления православной книги на Руси, ее значении в развитии и становлении личности русского человека. И в этот праздничный день сделал для библиотеки подарок – новое издание проповедей протоиерея Александра Соколова в шести томах. Более подробно с содержанием данного издания всех познакомила руководитель клуба Любовь Валерьевна Грушкина. В заключение мероприятия прозвучали стихи балахнинских и нижегородских авторов о вере, душе и духовности. Очень проникновенно их прочитала Роза Алексеевна Казимирчик - участница клуба «Надежда».

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице