Праздник православной книги «Через книгу к добру и свету»

12 марта, в рамках празднования Дня православной книги в Городской библиотеке филиале № 22 прошёл праздник «Через книгу к добру и свету». На мероприятие были приглашены православный клуб «Светоч»  и воспитанники Воскресных школ.

Началось торжество с обзора книжной выставки «Живое слово мудрости духовной», которую провела ведущий библиотекарь Олисова А.В.  На выставке были представлены книги о жизни Святых, литература о православных праздниках и другие.

Дети с удовольствием участвовали в викторине и конкурсе «Продолжим пословицу», отгадывали загадки. Они узнали, что14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга "Апостол", именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга. Воспитанникам рассказали, как создавались первые славянские книги, о двух мудрых братьях монахах Кирилле и Мефодие, создавших славянскую азбуку, о большом изобретение - печатном станке и первой типографии, которую основал печатник Иван Фёдоров, о первом славянском учебнике- "Азбуке" (1574 год)

Дети показали познавательное представление о душе. Киселёва Лиза исполнила песню «Аve Mария». Воронов Рома прочитал стихотворение «Праздник книги православной». Воспитанники Воскресных школ и руководитель Лобова И.В. исполняли православные песни. Украшением праздника были музыкальные номера в исполнении скрипачей Тихолоз Сони, Шерстнёвой Нади. Бурными аплодисментами зрители встречали скрипичный дуэт Лобовой И.В. и Никулиной Даши.

Празднование Дня Православной Книги призвано решать не только вопросы религиозного характера. В этот день, взяв в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к духовным ценностям.