Семинар «Страницы истории развития промыслов
и промышленности в Нижегородской области»

12 марта в Большекозинская библиотека совместно с клубом «День краеведа» провела семинар «Страницы истории развития промыслов и промышленности Нижегородской области», который включал в себя две лекции «Цены, товары, услуги с середины XVIII до середины XIX века», которую прочитал прекрасный знаток архивных документов по истории Балахнинского уезда Черняев Сергей Николаевич. Мы с большим интересом послушали, как развивались промыслы, как осуществлялась перевозка товаров, что пользовалось спросом  в разные годы, чем это было обусловлено. Лектор сопровождал выступление интересными иллюстрациями и разъяснением устаревших слов и выражений, что делало его рассказ еще интересней.

Тема следующей лекции «История нижегородского машиностроительного завода». История этого завода давно интересовала участников нашего семинара, ведь многие жители поселка трудились на этом предприятии. Лекцию о заводе прочла заместитель директора ЦБС Московского района Страхова Валентина Владимировна. Свой рассказ о заводе она дополнила рассказом о развитии культуры Московского района, в частности, о работе библиотек. Наша гостья подарила нам две книги о Московском районе, в написании которых принимала участие.