ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Краеведческие чтения «Из истории профессионального образования в Балахнинском округе»

«Из истории профессионального образования в Балахнинском округе» - так назывались краеведческие чтения, проведенные Центральной библиотекой им. А.С. Пушкина на базе «Дома Москвы», и посвященные Году педагога и наставника.

На мероприятии присутствовали любители истории родного города, педагоги и студенты ГБПОУ БТТ и Балахнинского филиала ННГУ им. Лобачевского. Присутствие студентов было не случайным – на краеведческих чтениях они знакомились с историей родных учебных заведений.

Т.В. Иванова, начальник отдела профориентационной и воспитательной работы Балахнинского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского,начала свое выступление с обозначения важной даты - 1930 года – года основания Балахнинского индустриального торфяного техникума. За более, чем 90-летнюю историю это профессиональное образовательное учреждение пережило не одну реорганизацию, не раз было переименовано. Татьяна Васильевна рассказала, что в настоящее время Балахнинский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского объединяет три уровня образования: здесь обучаются одаренные старшеклассники Приволжского федерального округа и студенты по программам среднего профессионального и высшего образования. Выступление Т.В. Ивановой шло на фоне электронной презентации и сопровождалось видеороликами.

Об истории Балахнинского технического техникума, также уходящей в 1930 год, рассказала А.А. Махонина, методист ГБПОУ БТТ. Это учебное заведение, созданное в 2010 году, является правоприемником Техникума целлюлозно-бумажной промышленности, ПУ №22 и ПЛ №32. Интерес слушателей вызвал тот факт, что в Балахнинском техническом техникуме начал создаваться музей истории этого учреждения, который постепенно пополняется экспонатами. Повествование Аллы Алексеевны о сегодняшней жизни техникума сопровождалось показом видеосюжета.

Е.В. Молоканова, зав. отделом обслуживания ЦБ им. А.С. Пушкина, провела обзор литературы об истории профессиональных образовательных учреждений нашего города. Представила список статей «Из истории профессионального образования в Балахнинском округе», подготовленный библиографом ЦБ им. А.С. Пушкина Е.В. Мавровой.

В заключение директор Балахнинской ЦБС Т.С. Спирина поблагодарила всех участников краеведческих чтений и вручила благодарственные письма выступающим. В подарок для педагогов и всех присутствующих в исполнении участников театральной студии «Белый квадрат» (руководитель Т.И. Родионова) прозвучали стихотворение Е.Кучаевой «Учительство – не труд, а отреченье» и песня «Мы желаем счастья вам».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице