31.10.12, 01.11.12 и 02.11.12 в Первомайской библиотеке для учащихся 2 - 4 классов
прошел экологический слайд-час «По страницам Красной книги».

Это мероприятие было посвящено животным, занесенным в Красную книгу. В нашей библиотеке есть несколько изданий, рассказывающих об исчезающих зверях и птицах. Это книга И.П. Сосновского «Редкие и исчезающие животные», словарь-справочник школьника «Красная книга России. Животные», журнал «Детская энциклопедия» №2 за 2008 год «Из Красной книги. Животные и растения».
«По ком звонит колокол» - так называлась сказочная история, с которой мы начали наш разговор о вине человека в исчезновении многих видов птиц и зверей. После ее прочтения ребята пришли к выводу, что колокол звонит не только по погибшим животным, но и по самому человеку. Ведь загрязняя воздух, воду и землю, убивая природу, люди убивают себя.
Одной из задач нашей встречи было создание тематической папки «Рукописная Красная книга». А пока странички с нарисованными животными и небольшими сообщениями о них составили основу выставки творческих работ учащихся. Ребята с удовольствием рассказывали одноклассникам об амурском тигре и утконосе, пятнистом олене и фламинго, белом медведе и многих, многих других. Некоторые из их выступлений были записаны на видео, лучшие из них были показаны в других классах.
Закончилась наша встреча просмотром документального фильма «Царевна – лягушка» режиссера Владимира Ануфриева из цикла «Живая книга Нижегородской области».

Литературный час «Уроки нравственности В.А. Осеевой»
прошел 6 ноября в литературном клубе «Первоклашка».

В этом году мы вспоминаем любимую многими детьми и взрослыми писательницу в связи с ее 110-летним юбилеем.
Валентина Александровна Осеева родилась в 1902 году в городе Киеве в семье инженера – строителя. Она росла очень любознательной девочкой и любила читать короткие рассказы. Один раз мама спросила ее: «Понравился тебе рассказ?». Валя ответила: «Не знаю. Я о нем не думала». Мать очень огорчилась и сказала: «Мало уметь читать, надо уметь думать».
Эти слова стали девизом всей нашей встречи. Мы прочитали самый известный рассказ Осеевой «Волшебное слово» и решили всегда использовать «волшебные слова» в своей речи. Мы познакомились с ее очень коротким рассказом «Просто старушка» и приняли решение помогать не только родным и друзьям, но и «просто старушкам», и другим, нуждающимся в помощи людям.
Очень всем нам понравилась сценка по рассказу «Синие листья» в исполнении первоклассниц Прыгуновой Дианы и Улитенковой Даши, подготовленная под руководством воспитателя группы продленного дня Волковой С.А. Девочки так ответственно подошли к выполнению этого задания, что выучили весь рассказ Осеевой наизусть! Они были настолько артистичны, словно выступали на настоящей театральной сцене. Благодарим вас!
Валентина Александровна писала не только прозу, но и стихотворения для детей. Ее стихи, так же как и рассказы, наполнены большим смыслом. Например, замечательное стихотворение «Ежинка» говорит нам о том, что нельзя играть на чувствах не только людей, но и зверей.
В заключение нашей встречи ребята, как всегда бывает на дне рождения, пили чай с конфетами и смотрели мультфильм по рассказу В.А. Осеевой «Обида».

05.11.12 в Первомайской библиотеке в «Дамском клубе» к 120-летию Марины Цветаевой
прошел вечер поэзии «Болью и счастьем пронзенная жизнь»

«5 ноября я впервые попала в «Дамский клуб», заседания которого периодически проводятся в нашей библиотеке. Ирина Евгеньевна рассказала нам о жизни поэтессы Марины Цветаевой. Из ее рассказа мы узнали очень много интересного, ею были подготовлены фотографии поэтессы, выставка с ее произведениями в книгах и журналах. Мы все зачаровано слушали и старались все запомнить.
Ирина Евгеньевна очень доходчиво нам все рассказывала, читала стихи Марины Цветаевой, включала песни на ее произведения. До этой встречи я мало что знала об этой поэтессе, но благодаря нашему библиотекарю, очень заинтересовалась ее творчеством.
Оказывается, что жизнь Цветаевой была очень нелегкой. С детства она была талантливой девочкой, начала писать стихи с 6 лет на нескольких языках. Повзрослев, после свершения Октябрьской революции, Марина жила в голоде и холоде, продавая книги и меняя вещи на еду и дрова. Она надеялась только на себя, но лучшего не было. Измученная, потерявшая веру, в 1941 году она покончила с собой.
Все это и не только, мы узнали от Ирины Евгеньевны, нашего замечательного библиотекаря, затем было чаепитие, и мы, довольные и благодарные нашей библиотеке, пошли домой с хорошим настроением». Турусова Г.Л.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.

Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека