Литературно-краеведческие посиделки «Родной земли многоголосье»

21 февраля в библиотеку были приглашены участники клуба «Сударушка» на литературно-краеведческие посиделки. С 20 по 26 февраля в России масленичная неделя и, конечно же, говорили об этом старинном и раздольном празднике древних славян. Сотрудник музея стекла «Черный лебедь» Петрова Т.И. провела интересную беседу с показом электронной презентации, из которой присутствующие читатели узнали историю возникновения этого чудесного праздника, о традициях, приметах, обрядах, о «календарике» Масленицы, познакомились с картинами русских художников, изображающих этот раздольный праздник. Присутствующие женщины угощались румяными, сладкими и сытными блинами на любой вкус (дрожжевые, с припеком, ажурные на кипятке, пышные на кефире, тонкие на молоке), делились рецептами приготовления блинов. Библиотекарь Трифонова Л.А. провела интересную викторину о Масленице. Петрова Т.И. провела мастер-класс по основе ткачества, делали детскую игрушку «Зайка в майке». Чендей Л.В. провела мастер-класс «игра на ложках», прибавила всем праздничного веселого настроения.

21 февраля – Международный День родного языка. К этому празднику вспомнили наши русские пословицы и поговорки о Масленице, читали прекрасные стихи из нового сборника « Истоки вдохновения» Балахнинских авторов. Эти стихи еще раз подчеркивают силу и красоту нашего русского языка. Особо понравились стихи Балахнинских авторов Зинаиды Злыгиной, Марины Сироткиной, Надежды Сорокиной. Библиотекарь познакомила читателей с повестью И.С. Шмелева «Лето Господне». В его повести целая глава посвящена празднику Масленицы. Масленица описана в рассказе М. Зощенко «Веселая Масленица», в рассказе А.П. Чехова «Блины», в рассказе А. Аверченко «Широкая Масленица»

В этот день читатель библиотеки Дегтярева Вера Ивановна подарила библиотеке 5 книг из своей личной библиотеки. Спасибо ей большое!