Библиотечные посиделки «Заходите на блины!»
для женского клуба «Горница»

А сегодня на дворе – Масленица! А главное угощение на Масленицу – блины.  Истории возникновения Масленицы, истории создания блинов, традициям, приметам и обрядам этого языческого праздника была посвящена встреча участников клуба «Горница» в Замятинской сельской библиотеке.  Состоялась она   в первый день масленичной недели – 20 февраля.

Ни в одной стране мира к блинам не относились с таким почтением, как на Руси. Традиции Масленицы отразили в своем творчестве многие русские художники и классики русской литературы.  Особенное место эта тема заняла в творчестве А.П. Чехова. Его рассказы «Глупый француз», «О бренности», «Блины» подняли настроение участникам встречи.

Видеообзор  «Масленица в творчестве русских писателей» познакомил с произведениями, которые отразили  празднование Масленицы на Руси с обильно накрытым столом и масленичными гуляниями.  Продолжила библиотечные посиделки викторина о Масленице, а чаепитие с блинами закончили эту встречу.