Урок речевой культуры «Я голову пред ним склоняю снова – его величество Родное слово»

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Он был учреждён в 1999 году решением тридцатой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Накануне для обучающихся С(К)ОШИ библиотекарь Куманяева О.В. рассказала о том, что Россия многонациональная и многоязычная страна,  в ней более ста тридцати языков, ряд из которых на гране исчезновения. Ребята посмотрели видео об истории праздника, узнали о том, что сегодня существует ещё один язык – печатно-писменный, который мы используем при общении в интернете. Был проведён обзор книжной выставки по теме. В заключение мероприятия был показан детям мультфильм «Приключения точки с запятой».

Все присутствующие сделали для себя вывод: Россия многоязычная страна и каждый её язык нужно знать и сохранять, а также человек должен разговаривать на ПРАВИЛЬНОМ  РУССКОМ ЯЗЫКЕ.