Видеоконференция «Пусть поколения знают»

12 февраля Большекозинская библиотека им. Л.А. Рязанова и клуб «День краеведа» совместно с Большекозинской школой № 20 им. В.Г. Рязанова при участии ДК «Возрождение» организовали и провели видеоконференцию «Пусть поколения знают», посвященную 90-летию Л.А. Рязанова и 100-летию Борисоглебского летного училища им. В.П. Чкалова. Валерий Павлович Чкалов и Василий Георгиевич Рязанов – выпускники этого училища. Они – герои книг Леонида Александровича Рязанова. Именно за эти книги он дважды был удостоен Премии Нижнего Новгорода.

«Видеомост» связал нас с Центральной городской библиотекой г. Борисоглебска, гостями которой, участниками видеоконференции, вместе с сотрудниками библиотеки, стали курсанты Борисоглебского кадетского корпуса и летчики- ветераны, выпускники  БВВУЛ им. В.П. Чкалова.  Мы вышли на связь с Борисоглебском сразу из нескольких интересных для них мест – из библиотеки, из школьного музея, от памятника В.П. Чкалову (Сормовский район) и памятника В.Г. Рязанову.

В своих выступлениях наши участники рассказали партнерам о Леониде Александровиче и его книгах, о том, как наши земляки сохраняют память о Героях – летчиках. Среди наших участников были два выпускника БВВУЛ им. Чкалова – Борис Александрович Салтысюк и Игорь Геннадьевич Чкалов. Очень интересные сообщения о работе музея и боевом пути В.Г. Рязанова подготовили педагоги и старшеклассники Большекозинской школы: Балыкина Л.В., руководитель школьного музея, Буреева О.В.ветеран труда, Трошин Роман и Юриков Никита.  На связь вышли представители славного рода Чкаловых А.А. Чкалов и И.Г. Чкалов, племянница В.Г. Рязанова В.А. Жукова, ветераны-офицеры -  полковник в запасе А.В. Баженов и подполковник в запасе А.В. Стародубцев, майор, председатель Совета ветеранов поселка Шигунов Ю.И. и другие.

Борисоглебские кадеты рассказали об истории летного училища и о 12 летчиках, дважды Героях Советского Союза, выпускниках БВВУЛ им. В.П. Чкалова. Нам показали замечательный фильм «Борисоглебск – город летчиков». О том, как важно сегодня находить современные формы и возможности заниматься патриотическим воспитанием молодежи поделился своими размышлениями полковник в запасе Козин Н.А.

Конференция, участие в которой приняли более 70 человек, получилась очень интересной, и, надеемся, станет началом нашего дальнейшего сотрудничества с Борисоглебском.