ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Патриотический час "И дети тоже воевали"

8 февраля весь мир отмечает День юного героя антифашиста. Памяти юных мальчиков и девочек, которые боролись и умирали за свободу своей Родины и своего народа.

9 февраля был посвящен патриотический час " И дети тоже воевали" для ребят МБОДУ "Детский сад 35" (воспитатель Дудикова Ж. Ю.) Из рассказа библиотекаря (Чиркова М. А.) ребята узнали, почему именно 8-е февраля отмечается эта дата. С особым интересом слушали дети о пионерах-героях, которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Наравне со взрослыми они защищали свою родину от немецких захватчиков, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Многим из них не суждено было дожить до Победы. Горько от того, как коротки были их жизни, нелепо умирать, когда вся жизнь только начинается.

Так же библиотекарь обратила внимание детей на то, что надо быть солидарным с мальчишками и девчонками всех стран и народов, которые, рискуя жизнью, борются за свободу и независимость своей страны. Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова и другие пионеры-герои в годы сражений показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. В наших сердцах всегда будет жить память о юных героях, отдавших свои жизни за свободу и счастье людей. Мероприятие сопровождалось видеороликом "Маленькие герои большой войны". Ребятам из детского сада было прочитано стихотворения К. Симонова "Сын артиллериста" и зачитан рассказ С. Алексеева "Оксанка".Память пионеров-героев почтили минутой молчания.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице