ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Игровой час «Секретные слова»

С давних пор одни люди старались скрыть от посторонних глаз содержание своих секретных сообщений, а другие старались эти секреты разгадать. Так появилась шифровка и дешифровка. Со временем из двух этих искусств образовалась целая наука – криптология. Искусству шифрования уже более 4 тысячи лет. Разгадкам многих интересных секретов библиотекарь Симакова Ульяна Александровна  посвятила 7 февраля  на игровом занятии 4 классу МБОУ «СОШ № 17» и классному руководителю Галкиной Е.П.

Ребята были удивлены сколько способов  шифрования существует, когда было рассказано о некоторых из них. О самых известных, таких как «зеркальное» шифрование, было рассказано подробно. Много литературных произведений, в которых таятся секреты (Жюль Верн «Путешествие к центру земли», Артур Конан Дойл «Танцующие человечки», Эдгар По «Золотой жук») были продемонстрированы. 

Учащимся были предложены задания по дешифровке по «шифру сдвига», «Тарабарски», «Квадрату Полибия». Так же им предстояло прочитать анаграммы. Юные читатели работали в командах, кто-то  старался справиться с заданиями в одиночку, кому-то нужно было время побольше , кто-то справлялся быстро. Хочу отметить смекалку Швецовой Веры, которая быстрее всех отгадала «Пустышечный шифр», успех Чурбанова Егора, который махом решал заданные вопросы. Круглова Артема, которого захватил азарт в решении шифров, и Шеплонову Алину за ее усердие. Все ребята огромные молодцы, ведь расшифровывать чужие секреты, так весело и увлекательно, они все хорошо постарались.



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице