ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час памяти «Л.А. Рязанов – учитель, наставник, общественный деятель»

6 февраля 2023 года исполнилось 90 лет со дня рождения Леонида Александровича Рязанова. Его имя носит Большекозинская библиотека. Поэтому в этот день в библиотеке прошел час памяти, посвященный этому замечательному человеку: члену Союза журналистов СССР, полковнику МВД, кандидату философских наук, доценту Нижегородской академии Министерства внутренних дел РФ, Заслуженному ветерану Нижегородской области, писателю-краеведу.

Сначала собравшиеся ветераны посетили могилу Леонида Александровича, возложили цветы, добрыми словами вспомнили своего земляка и товарища. Затем вернулись в библиотеку, где, за чашкой чая, продолжили разговор о его книгах, краеведческих поисках и находках. Гостям библиотеки была представлена презентация, напоминающая основные направления  наставнической и общественной деятельности Л.А. Рязанова. В процессе просмотра все вместе вспоминали замечательных земляков – героев его книг. Это и Александр Матвеевич Скосырев – «красный банкир», возглавлявший в двадцатые годы Нижегородское отделение Государственного банка, и Николай Михайлович Рязанов – погибший в гражданскую войну в Архангельске, и Герман Николаевич Паньшин - один из ведущих специалистов завода «Красное Сормово», в молодые годы занимавшийся озеленением поселка, и руководивший работами по сварке корпуса нашего Обелиска, и многие другие. Особое место в его творчестве занимают летчики – Герой Советского Союза Валерий Павлович Чкалов и дважды Герой Советского Союза Василий Георгиевич Рязанов. Леонид Александрович показывает этих гениальных летчиков вместе с теми, кто был с ними рядом, пишет об их потомках и последователях, многие из которых нам хорошо знакомы и, поэтому, «великие» становятся ближе, понятнее и дороже.

Анатолий Викторович Баженов подарил библиотеке книгу о 31 Висленском Краснознаменном ордена Суворова и Кутузова танковом корпусе, действия которого во время ряда военных операций прикрывал авиационный корпус под командованием В.Г. Рязанова. Лилия Николаевна Матвеева вспомнила некоторые эпизоды совместной работы с Леонидом Александровичем по созданию школьного музея, Юрий Алексеевич Вяткин о том, как непросто было решать вопрос об издании книги «Прикрой!.. Атакую!». Юрий Иванович Шигунов о том, что не вошло в книгу «Клуб отдан молодым».

 Разговор получился очень интересным и душевным.   


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице