ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Занятие в «Мастерской юных журналистов»

Очередное занятие в «Мастерской юных журналистов» состоялось 5 февраля. Посвящено оно было предстоящему Дню памяти А.С. Пушкина.

В начале встречи куратор объединения Е.В.Молоканова рассказала о причинах дуэли Пушкина и Дантеса, последних днях поэта, о том, как сложились судьбы Ж. Дантеса, К.К.  Данзаса (друга и секунданта Пушкина), Н.Н. Пушкиной (Гончаровой) после трагедии. В повествовании были использованы фрагменты из художественного фильма Н.Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль».

Далее о своем особом отношении к великому русскому поэту рассказала руководитель «Мастерской…» С.А. Пономарева. Светлана Александровна прочитала стихотворение М.Ю. Лермонтова «На смерть поэта», которое она помнит наизусть со школьных лет. Также прозвучали стихи балахнинских поэтов Г.В. Волкова и А.И. Баранник, посвященные А.С. Пушкину.

В заключение встречи юные журналисты написали заметки на тему «Мой Пушкин». Вот, например, какая заметка получилась у Ирины Назаровой (дается в сокращении): «Мое первое знакомство с А.С. Пушкиным произошло еще в детстве. Будучи маленьким ребенком, я очень любила его сказки, их я знала почти наизусть. В юности я познакомилась с прозой Пушкина. Восхищалась благородством Дубровского, удивлялась смелости Гринева, искренне переживала за юную Татьяну и возмущалась от поступков Онегина. Некоторые произведения сильно повлияли на мое мировоззрение, формировали образы и типажи различных героев, которые тут же оказывались в моих небольших текстах. Как человек с богатым воображением, могу сказать – творчество А.С. Пушкина может стать фундаментом вдохновения…»


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице