Патриотические беседы «Сталинград – город герой»

2 февраля в Первомайской библиотеке-филиале №13 весь день был посвящен городу Волгограду (Сталинграду) — одному из самых известных и значимых городов, носящих звание города – героя. Для читателей библиотеки проходили патриотические беседы «Сталинград – город герой».

Сталинград был одним из первых назван городом  героем. Это почётное звание было впервые озвучено в Приказе Главнокомандующего от 1 мая 1945 года. Медаль «За оборону Сталинграда» стала символом мужества защитников города, которые храбро и героически сражались за свои родные земли.

Учащимся МБОУ «СОШ № 17», детям из отрядов «Дружные орлята», «Искрята»  и взрослым жителям поселка Первое Мая, библиотекарь Симакова У.А. беседовала о героизме людей, показывала документальные фотографии военных лет, рассказывала о памятниках Сталинграда, и о самом городе Волгограде.

В библиотеке работает книжная выставка «Сталинград – город герой», для читателей подготовлены списки литературы. С школьниками проходил мастер-класс «Письмо-треуголка». Библиотекарь с детьми читали вслух рассказы о Великой Отечественной войне Сергея  Алесеева.

Все! И взрослые, и дети должны помнить героизм людей. Гордиться их подвигами. Вдохновляться, на прочтение литературы на тему Великой Отечественной войны.