Час грамотности «Мы сохраним русскую речь!»

2 февраля 2023 года правовым центром Правдинской городской библиотеки-филиала № 21 проведен час грамотности по теме «Мы сохраним русскую речь!» для старшеклассников МБОУ «СОШ № 11», приуроченный ко Дню борьбы с ненормативной лексикой, который отмечается в нашей стране 3 февраля.

В ходе урока учащиеся узнали о понятии ненормативная лексика, какие понятия входят в ненормативную лексику. Много интересного и нового узнали ребята об истории сквернословия; как влияет сквернословие на здоровье человека; об ответственности за употребление ненормативной лексики в общественных местах и в сети Интернет и др.

В конце урока, с целью закрепления материала, была проведена онлайн-викторина.

Рассказ библиотекаря сопровождался показом мультимедийной презентации и демонстрацией  книг по данной теме.