ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Экскурсии по передвижной фотовыставке «Победа в лицах»

Экскурсии по передвижной фотовыставке «Победа в лицах», работающей в Районном доме культуры, провели сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. 24 января экскурсия прошла для волонтеров МБУ ДО ДООЦ «Дзержинец», 27 января – для учащихся 4 класса МБОУ «СОШ №6» и 9 классаМБОУ «СОШ №17».

Фотовыставка объединяет два проекта нижегородского отделения Общероссийского народного фронта. Первый проект – «Победа в лицах» - был реализован к 75-летию Победы и посвящен фронтовикам, ветеранам Великой Отечественной войны. Среди героев фотовыставки пять наших земляков. Второй проект – «Победа в лицах. Трудовой подвиг народа», к которому Балахнинский округ присоединился в конце прошлого года, рассказывает о тружениках тыла Нижегородской области, в том числе, о десяти балахнинках.

Ребята, посетившие экскурсию, всматривались в лица героев, изображенных на фотографиях, читали их короткие биографии, слушали истории из их боевой и трудовой жизни, рассказанные библиотекарем.

24 января на встречу с волонтерами пришла труженица тыла Л.И. Наседкина. Людмила Ивановна рассказала ребятам о трудном детстве в Балахне в первые годы войны, о переезде в 1943 году в деревню Отрада Перевозского района, где она с 9 лет работала в колхозе. В заключение своего выступления Л.И. Наседкина призвала ребят не забывать о пожилых людях, оказывать им помощь. В ответ волонтеры предложили труженице тыла посильную поддержку.

27 января в День полного снятия блокады Ленинграда заключительной частью экскурсии стало выступление агитбригады «Живое слово» МБУ ДО «ЦВР». Участники агитбригады под руководством педагога-организатора И.Ю. Талановой представили отрывок из дневника ленинградки Тани Савичевой и провели акцию памяти «Блокадный хлеб». Выступление ребят было настолько проникновенным, что некоторые участники встречи не могли сдержать слез.

Фотовыставка продолжит свою работу до 13 февраля.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице