День информации «900 дней стойкости»

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся день информации «900 дней стойкости».

В фойе библиотеки работала книжная выставка «Ленинград. Война. Блокада», на которой были представлены книги, периодические издания о блокаде Ленинграда. Исторические документы, мемуары и дневники очевидцев, художественные произведения открывали для читателей несравненную эпопею человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда.

В память о событиях тех лет был подготовлен и проведен час памяти «Город, победивший смерть» для студентов ГБПОУ БТТ. На мероприятии присутствовали студенты группы 21ЖК. В ходе мероприятия были использованы видеофрагменты кинохроники, отрывки из художественных фильмов, фотографии. Были зачитаны записи из дневников очевидцев, переживших блокаду. Мероприятие завершилось минутой молчания.

В полной мере передает трагизм блокадного Ленинграда дневник русской поэтессы Веры Инбер. Учащиеся МБОУ «СОШ №3» знакомились с отрывками из этого дневника, листая 900-дневный блокадный календарь. Для них прошла презентация книги В.Инбер «Почти три года. Ленинградский дневник». Были зачитаны отрывки из поэмы «Пулковский меридиан» и стихотворений поэтессы, показаны документальные видеофрагменты.