Познавательный час «Всемирный день снеговика»

Появился во дворе
Он в холодном январе
Круглый добрый и смешной
Иногда стоит с метлой
К ветру зимнему привык
Это белый (снеговик)

18 января празднуем Всемирный день снеговика. В библиотеку были приглашены дети из детского сада на познавательный час «Всемирный день снеговика». Библиотекарь провела с детьми интересную познавательную беседу с показом электронной презентации. Дети узнали историю появления снеговика.

Оказывается, появление снеговика началось еще в 1493 году. Известный скульптор, поэт и архитектор из Испании Микеланджело слепил снежную фигуру. Согласно преданиям, первые снеговики не были добрыми и милыми, а наоборот напоминали огромных снежных монстров. Только в 19 веке снежные создания «подобрели» и стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года.

Из презентации дети увидели самого высокого в мире 36 метрового снеговика и самого маленького, которого можно было рассматривать только под микроскопом. Библиотекарь рассказала детям, как сделать снеговика из бумаги, рисуя детские ладошки. Дети с удовольствием рассматривали иллюстрации снеговиков в книгах и детских журналах.