ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Урок мужества «Сохраняем память о героях»

19 декабря сначала в 11, а затем в 8 «Б» классах были проведены уроки мужества «Сохраняем память о героях», на которых были представлены «Книга памяти», составитель Вячеслав Дмитриевич Слапогузов, капитан первого ранга в запасе, уроженец пос. Большое Козино (текст составлен по материалам интернет-сайтов), книга «Мы этой памяти верны», составитель Садовская М.В., по материалам газеты «Козинский вестник».

Затем сотрудник Большекозинской библиотеки О.В. Ладыкова  рассказала о том, как осуществлялся поиск информации об одном из замечательных уроженцев нашего поселка Баранове Константине Яковлевиче, известном советском художнике, проработавшем десять лет в Сибири, а затем, сорок лет в Казахстане. К.Я. Баранов – Заслуженный деятель искусств Казахстана,  в 1948 – 1951годах - главный художник Казгосиздата, 1948 – 1951 годах председатель правления Союза художников Казахстана. За участие в Великой Отечественной войне Константин Яковлевич награжден орденами, он был разведчиком и отмечен командованием как смелый и решительный воин.

Среди его работ преобладают две темы: народные сказки и легенды, а также развитие индустриализации в Казахстане. При жизни у него было несколько персональных выставок, в том числе в Москве и за рубежом. О художнике много писали в прессе.

Представленная информация вызвала интерес у школьников.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице