ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Семинар «Наше культурное наследие»

16 декабря в библиотеке прошел семинар «Наше культурное наследие», который начался с информации о некоторых юбилейных событиях декабря. Среди них - 100-летие образования СССР, участники прослушали две песни о Родине, написанные советскими авторами: А.П. Долуханяном и М.А. Лисянским в исполнении П.К. Лисициана и В.И. Мурадели и В.Г. Харитонова в исполнении М.О. Рейзена.

Следующей темой разговора стало 100-летие плана ГОЭЛРО, строительство Балахнинской электростанции, как части этого плана. В этом помогла книга В.А. Угрюмова «Балахна на переломе эпох 1895 – 1934г.г.» и А. Корявина «История Чернораменки». Эмоциональное отношение крестьян к электрификации позволила почувствовать песня В.Захарова на стихи М.Исаковского «Вдоль деревни нашей» в исполнении хора Пятницкого.

О том, как большекозинцам хотелось приблизить «электрификацию всей страны» рассказала кандидат филологических наук Н.С. Толмачева. В своей лекции «Дедушкина» электростанция в поселке Большое Козино» она представила историю строительства гидроэлектростанции на реке Пыре  в пос. Большое Козино в середине тридцатых годов двадцатого века. Инициатором и руководителем строительства был ее дед, работавший в те годы директором Большекозинской школы. Рассказ сопровождался презентацией старых фотографий и документов, что вызвало у слушателей и интерес, и желание «порыться» в домашних архивах.

В следующей лекции кандидата искусствоведения Акимова С.С. «Искусство Фландрии и Голландии «Золотого века» в Нижегородской глубинке 19 столетия» речь шла о росписях храма в пос. Катунки, Чкаловского района Нижегородской области, сделанных известным художником и просветителем А.В. Ступиным с учениками. Лекция была похожа на настоящий детективный роман, презентация работ итальянских, английских и других западноевропейских художников и сравнение их со ступинскими произведениями вызвала и удивление, и оживление, и огромный интерес.

Подводя итоги, участники семинара отметили, что культурное наследие Нижегородской области богато и разнообразно, и, очень важно сохранить его для подрастающих поколений.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице