ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Познавательный час «Русские традиции и обряды»

Год культурного наследия народов России – это хороший повод для проведения в библиотеке мероприятия, направленного на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия. 8 декабря в библиотеке прошел познавательный час «Русские традиции и обряды».

Библиотекарь подготовила интересную презентацию. Культура входит в нашу жизнь, едва мы появляемся на свет. Она в наших именах, народных песнях и сказках, в легендах и преданиях, в поговорках и пословицах, в обычаях и обрядах, в традициях народной жизни. Особенности обычаев в том, что они передаются из поколения в поколение, практически не меняясь.

Присутствующие на мероприятии вспоминали, как жили раньше, что в их жизни было ценным, говорили о русском традиционном быте, где отражается наша история, сохранение духовных ценностей. Библиотекарь представила книжную выставку «Связь времен», провела обзор литературы.

Сотрудник музея стекла «Черный лебедь» Петрова Татьяна Ивановна провела познавательную беседу с показом электронной презентации «Цветы в храме: традиции оформления». Презентация была очень красочной и интересной. Также была показана презентация о нашей церкви в честь князя А. Невского. 6 декабря 2016 года в День Памяти А. Невского в храме прошла первая праздничная Божественная литургия.

Петрова Т.И. провела с женщинами мастер-класс «Кукла-оберег». Русская народная кукла является исторической частицей культуры народов России. Кукла, как игровой образ, символизирует человека, его эпоху. Русский народ верил, что обереги надежно охраняют от болезней, «дурного глаза», для защиты дома.

В заключение мероприятия женщины угощались ароматным чаем с разными выпечками, читали любимые стихи, обменивались мнениями о прочитанных книгах, делились рецептами приготовленных выпечек.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице