ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Лекторий  «Храм Бориса и Глеба»

7 декабря в Первомайской поселковой библиотеке-филиале №13  состоялся лекторий  «Храм Бориса и Глеба»  из  цикла «Храмы Балахны».

Как только не назывался этот Храм в старину: Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Борисоглебская церковь, Богородицкая церковь, Богородце-Рождественская церковь, Рождество-Богородицкая церковь. И всё это будет про один и тот же Храм Бориса и Глеба.
Лекция о данном Храме началась в стенах музейного комплекса Кузьмы Минина в Доме Москвы, где Ольга Александровна Васильева показала участникам православного клуба «Благодать»,  как выглядел этот Храм и начала свой рассказ об его нелёгкой истории…

А была это кирпичная церковь, заложенная в 1701 и оконченная в 1722 году. Четверик, завершенный двумя убывающими по ширине восьмериками, с трехчастным алтарем, двухпридельной трапезной и восьмигранной столпообразной колокольней, завершенной куполом под шпилем. Была украшена богатым декором в нарышкинском стиле. Главный престол Рождество-Богородицкий, в трапезной Борисоглебский и Предтеченский приделы. Разрушена в 1930-х. годах.  В конце 1950-х на месте церкви построено здание кинотеатра "Восток", которое затем тоже было снесено.  И до сих пор на месте Храма остался тот самый церковный фундамент, который, возможно, когда то станет основой восстановленного Храма…

А закончилась лекция в доме музее Плотникова, куда совсем недавно (в октябре) была возвращена после реставрации икона 18 века «Богоматерь Боголюбская с предстоящими святыми», уникальную  историю которой поведала Ольга Александровна Васильева.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице