Выездной семинар «Железная роза» и культурное наследие г.Выкса»

20 ноября Большекозинская библиотека и клуб «День краеведа»провели выездной семинар «Железная роза» и культурное наследие г.Выкса». Мы побывали в краеведческой библиотеке «Отчий край», где нас встретила заведующая библиотекой Самсонова Елена Андреевна, рассказала об истории библиотеки и специфике ее работы, нас напоили чаем, и Громова Ольга Николаевна представила нам прекрасную выставку книг о городе Выксе, написанных в разное время, начиная с П.И.. Мельникова-Печерского. В своей лекции о представленных работах, особое внимание она уделила книгам Николая Петровича Ключарева «Железная роза», и «Работные люди», потому, что прочитанные в юности многими из нас, они «позвали нас в дорогу». Сегодня книг о городе Выкса очень много, они продолжают создаваться и издаваться, и нам удалось их увидеть, о них услышать, и, даже, получить в подарок подборку таких книг. Из библиотеки «Отчий край» мы отправились центральную городскую модельную библиотеку Выксы. Из одной библиотеки в другую, мы шли по территории старого городского парка, история его связана с историей города и выксунских заводов очень тесно, а рассказала нам об этом экскурсовод Столярова Елена Викторовна. В прекрасном современном здании центральной городской библиотеки нас встретила директор ЦБС г. Выкса Гусева Наталья Анатольевна. Она провела для нас экскурсию по первому этажу, где расположена прекрасная  детская библиотека, а затем мы поднялись на второй этаж, познакомиться с новыми возможностями работы современной модельной библиотеки. Начали с зала краеведения, где сегодня кроме книг, благодаря современному оборудованию, можно проводить виртуальные экскурсии и организовывать различные просветительские мероприятия. Свою миссию библиотека видит в развитии личности читателей и, безусловно, очень многое для этого делает.

Из библиотеки мы отправились в краеведческий музей, бывший дом заводчиков Баташовых, основателей и металлургического производства, и города. Прекрасный музей, много уникальных интересных экспонатов, а история семьи Баташевых  просто захватывающий роман! После посещения музея, мы продолжили экскурсию по городу, увидели один из знаменитых выксунских прудов, в воде которого отражается Собор Рождества Христова, и эта картина необыкновенно завораживающая, посмотрели на строящуюся новую набережную, Елена Викторовна рассказала нам не только об истории города, мы послушали и о планах его дальнейшего развития.  Завершилась наша экскурсия в Иверском монастыре. В сумерках, под колокольный звон зашли мы в храм Успения Пресвятой Богородицы, поражающий своей красотой и величием.

Семинар получился интересным, поездка удалась!