Тематическая экскурсия «Духовная история древнерусского искусства. Боголюбская икона Божьей Матери - заступница земли русской»

В рамках года Культурного наследия народов России для читателей Городской библиотеки-филиала №22 старший научный сотрудник МБУК «БМИХК» Васильева О. А. провела тематическую экскурсию «Духовная история древнерусского искусства. Боголюбская икона Божьей Матери - заступница земли русской».

Ольга Александровна подготовила электронную презентацию, с помощью которой все познакомились с историей древнего образа, иконографией, художественными особенностями редкой святыни.

С древности икона Пресвятой Богородицы является заступницей и хранительницей земли русской. Множество её образов обретены и прославлены в России. Один из редких образов русского происхождения - чудотворная, особо почитаемая Боголюбская икона Божьей Матери. Она написана в XII веке по велению князя Андрея Боголюбского и относится к числу древнейших икон.

А затем в экспозиции музея Плотникова читатели библиотеки увидели икону «Богоматерь Боголюбская», созданную в первой половине XVIII века, предположительно в Нижнем Новгороде. Высота иконы составляет 218 см.

Участники встречи сердечно благодарят директора МБУК «БМИХК» Карташову М. В. и старшего научного сотрудника Васильеву О. А. за познавательную экскурсию.