ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературно-музыкальная гостиная «Песня русская – душа народная»

Песнями богата родина моя.
Прославляет песня милые края.
Звонкая, веселая, грустная порой
Льется по России вольною рекой.

Песня - самый древний вид музыкального искусства и, можно сказать, ровесница человеческой речи. Народная песня зародилась еще до появления письменности на Руси. Испокон века песня всегда была рядом с человеком и в радости, и в горе. Недаром в старину говорили: «Кто с песней живет, того кручина неймет».

20 ноября для участников клуба «Сударушка» была проведена литературно-музыкальная гостиная «Песня русская – душа народная», приуроченная к Году народного искусства и культурного наследия.

Библиотекарь рассказала гостям о том, как появилась русская песня, о посиделках, о традиционном и самом любимом занятии на русских посиделках – исполнении народных песен. В течение всей встречи говорили о разновидностях русских народных песен и их исполнении.

В программе встречи прозвучали аудиовидеозаписи известных исполнителей русских народных песен.

Члены клуба с интересом принимали участие в конкурсах «Угадай песню по описанию» и в конкурсе-викторине «Угадай русские народные инструменты», с задором участвовали в весёлых конкурсах на лучшее исполнение русской народной частушки и русского танца.
Продолжилось мероприятие дружным совместным пением русских народных песен, что создало атмосферу веселого праздничного гуляния.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Откуда зародилась русская песня». Был проведен обзор книжной выставки «Русская народная песня – душа России».

 Все гости мероприятия сошлись в едином мнении, что народная песня - это живое творчество и, пока она будет жить, будет жить и наша великая русская культура.

Участники мероприятия покидали библиотеку с хорошим настроением, положительными эмоциями и словами благодарности.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице