ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Экологический час «Синичкин день»

Дата 12 ноября носит название «Синичкин день». Праздник, посвященный маленькой желтогрудой птичке, давно отмечается на Руси. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

К этой дате 14 ноября в Шеляуховской сельской библиотеке-филиале № 9 прошел экологический час «Синичкин день», во время которого маленькие читатели узнали много нового о зимующих птицах: синичках, сороках, воробьях и совах. Библиотекарь Карташова А. В. познакомила детей с народными приметами, связанными с птицами, с пословицами, поговорками и стихами, посвященными нашим пернатым друзьям.
 
Затем разговор пошел о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц, им бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом. Наша задача – сделать для них кормушки и подкармливать зимой хлебными крошками, семечками и пшеном.

В конце встречи ребята ознакомились с тематической папкой «Синичкин день» представленной на мини-выставке «Синичкин день».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице