ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Позитив-акция «Кинокнижное притяжение»

Более 5 лет Чернораменская поселковая библиотека-филиал №15 работает с учениками старших классов МАОУ «СОШ №10» по программе «Книга в кадре». За это время библиотекари убедились, что направленность мероприятий на сопоставление кинематографа и литературных произведений способствует творческому и личностному развитию молодого поколения. Своеобразным подтверждением итогов работы библиотеки по программе  «Книга в кадре» стала поведенная 15 ноября позитив-акция «Кинокнижное притяжение», участниками которой стали школьники.

Сопоставление литературного произведения и его киноверсии позволяет по-новому взглянуть на классическое произведение, кроме того «десятая муза» (кинематограф) помогает проверить знание текста. Так ли это, библиотекарь выяснил в ходе викторины «Фильм в твердом переплете», с заданиями которой ученики успешно справились.

Составной частью акции стал смайл-опрос «Книга или кино». Выбрав веселый или грустный смайлик, участники опроса решали в какой диспенсер его опустить. Таким образом, получилось двойное голосование: библиотекарь выяснила не только предпочтение учеников, но и количество положительных и отрицательных голосов за тот или иной вариант. По итогам голосования выяснилось, что из 74-х опрошенных за кино проголосовал 41 ученик, за книгу – 33. Но по  эмоциям победила книга: положительными смайликами ее отметили 23 человека и только 10 отрицательными. Кино же получило только 14 положительных и 27 отрицательных смайликов.

В ходе мероприятия библиотекарь в групповых и индивидуальных беседах говорил о специфике кино и о литературе, как об искусстве, которому замены нет. В завершении мероприятия все участники акции получили буклеты «Книга оживает на экране» с информацией о лучших экранизированных произведениях классической русской литературы.

Позитив-акция «Кинокнижное притяжение» показала, что работа библиотеки по программе «Книга в кадре» была успешной.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице