ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

“Там русский дух... там Русью пахнет!”

27 октября 2022 года в 5 б классе МБОУ «СОШ№12» прошел урок внеклассного чтения по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».
В ходе беседы ребята слушали о творчестве великого русского поэта А.С. Пушкина, историю создания его сказочной поэмы «Руслан и Людмила», которая  повествует о том, как князь Руслан отправляется в дальний путь, чтобы отыскать свою невесту Людмилу, похищенную злым колдуном Черномором. Преодолев много препятствий, Руслан освобождает любимую. Поэма заканчивается торжеством Добра над Злом.
Ребятам была показана презентация “Там русский дух... там Русью пахнет!” и видеоролик  знаменитого его  вступления.“У лукоморья дуб зеленый...” Это сборная картина сказочных мотивов, преисполненная сказочными  образами. Здесь и лесовик, и русалка, и домик на куриных ножках, и тридцать витязей замечательных со своим вожаком морским, и колдун, и бурый волк, и Яга со ступой, и царь Кощей.
Ребята читали наизусть пролог поэмы и с интересом слушали это  произведение, в основе которого лежат «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой», но которое  интересно нам и сейчас, потому что воспевает торжество верной любви, чувства, которые непобедимы никаким злом на свете; воспевает добро и красоту, дружбу и верность; воспевает любовь к своей стране, к своему народу.



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице