ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Познавательно-игровой час для дошкольников «Ах, матрёшка – русская краса!»

Наверное, в каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную расписную матрёшку, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Матрёшка снискала небывалое признание во всем мире и является одним из символов русского народного искусства. Но все ли знают, почему матрёшка так называется и как она появилась на Руси?

В Год культурного наследия народов России библиотека  провела познавательно-игровой час «Ах, матрёшка – русская краса!» Библиотекарь рассказала историю о деревянной кукле дошкольникам.

Дети узнали, что самая первая детская игрушка появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалеку от Сергиева Посада. А весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство. Дети с интересом просмотрели электронную презентацию «Матрёшка – душа России!», познакомились с видами росписи деревянных кукол – семеновской, загорской, вятской и другими, приняли участие в играх «Юный художник», «Угадай сказку», «Разгадай кроссворд».

После беседы и игр ребята с большим удовольствием полистали красочные книги «Полховско-майданская роспись» и «Семеновская роспись»

Хочется отметить, что подобные встречи воспитывают у детей умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту, развивать кругозор и творческие способности.

Матрешка с многочисленным кукольным семейством и по сей день остается символом материнства, плодородия, семьи.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице