ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Библиофрэш «Время читать!»

Библиофрэш «Время читать!» был проведен 5 октября сотрудниками ЦБ им. А.С. Пушкина для учащихся Балахнинского технического техникума. Целью этого мероприятия было рассказать ребятам о книжных новинках, поступивших в фонд библиотеки в течение последнего года.

Начался библиофрэш с беседы о пользе чтения книг. Научное обоснование, конкретные примеры доказали ребятам, что чтение не только доставляет удовольствие и помогает получить знания, но и просто необходимо для полноценного развития личности, психического и даже физического здоровья. Для всех участников беседы удивительным оказался тот факт, что, согласно исследованиям, чтение является самым мощным антидепрессантом и одним из самых простых способов избежать деменции в преклонном возрасте.

С удовольствием ребята поиграли в интерактивную игру «Смотри и читай». По предложенным кадрам из фильмов молодежной возрастной категории они определяли название фильма, а библиотекари добавляли название и автора книги, по мотивам которой этот фильм был снят. Наличие всех упомянутых книг в фонде ЦБ им. А.С. Пушкина стало для ребят приятным бонусом.

Завершил встречу обзор книжных новинок. Уходящий год порадовал пользователей библиотеки большим поступлением новых книг, немалая часть которого ориентирована на молодежь. Полная серия «Ведьмак» А. Сапковского, серия фэнтези – бестселлеров Ли Бардуго, романы – продолжения предыдущих серий таких авторов, как С. Майер, С. Коллинз, детективы японского писателя С. Симада, романтические истории Э. Скотт и Т. Коул и многие другие произведения ждут ребят на полках Центральной библиотеки, о чем им с радостью сообщили ее сотрудники.

Во время встречи был проведен опрос «Коротко о важном», который был призван помочь определить круг читательских запросов, предпочтения и читательский уровень опрашиваемых. Так, например, стало понятно, что чаще всего не читают те ребята, у кого не читают родители и другие члены семьи. Отрадно, что читающих по результатам опроса оказалось гораздо больше, чем не читающих, при этом предпочтение отдается все же бумажному варианту книг. Наибольшей популярностью у опрошенных учащихся пользуются детективы и книги по психологии, затем идут приключенческие книги и книги о любви, далее – фантастика, классика, триллеры… Примечательно, что в графе «Какую книгу вы порекомендуете другу», практически нет повторений. Это говорит о том, что ребята подходят к выбору книг вполне осознанно и не только составляют свое мнение по этому вопросу, но и в состоянии обосновать свой выбор и отстоять свою точку зрения.

Встреча оказалась приятной и полезной для обеих сторон. Расставались ее участники с надеждой на новые встречи в ближайшем будущем как в стенах учебного заведения, так и в стенах библиотеки.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице