VI Международный литературный фестиваль имени Максима Горького в Балахне

VI Международный литературный фестиваль имени Максима Горького в Нижнем Новгороде и Нижегородской области будет проходить с 3 по 8 октября 2022 года.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Нижегородской области и Администрации города Нижнего Новгорода. Организаторы фестиваля Нижегородская благотворительная общественная организация «Дорога Добра» и Региональное управление культурно-образовательными проектами Нижегородской области.

4 октября гостей фестиваля – литераторов, деятелей культуры из России, стран ближнего и дальнего зарубежья встречали балахнинцы. В малом зале МАУ ЦДО «Дом Москвы» работниками Центральной библиотеки им. Пушкина была организована работа секции, в которой приняли участие наши гости: Багирова Ляман Сархадовна (Азербайджан), Жданов Александр Борисович (Россия, Калининград), Ильин Николай Дмитриевич (Узбекистан), Тэе Марина Эдуардовна (Эстония), Садовский Михаил Владимирович (Россия, Нижний Новгород). Участников встречи тепло поприветствовали Самохвалов А. С., начальник отдела культуры и туризма, Спирина Т. С., и.о. директора МБУК «ЦБС».

Встреча проходила под девизом: «Давайте знакомиться!». Гости фестиваля познакомились с основными вехами из истории Балахны, посмотрев документальный фильм о нашем городе.  Благодаря мастерству юных артистов театральной студии «Белый квадрат» (руководитель Т.И. Родионова), участники фестиваля посмотрели небольшую миниатюру по рассказу Чехова А.П. «Юбилей». Затем предоставили слово гостям, которые рассказывали о себе, о своей деятельности, национальных особенностях в литературе и переводах с русского и на русский язык. Гости знакомили слушателей со своим литературным творчеством - читали стихи, прозу. В заключение мероприятия у всех была возможность пообщаться, задать вопросы, были намечены пути к дальнейшему сотрудничеству.