ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Фольклорный вечер «Диво дивное – песня русская»

28 сентября в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов и в преддверии празднования Дня пожилого человека для участников клуба «КЛЮЧ» прошел фольклорный вечер «Диво дивное – песня русская».

В старину говорили: «Кто с песней живет, того кручина неймет», «Как живется, так и поется», «Где песни, там и молодость», «Песня – душа народная». Испокон веку песня всегда была рядом с человеком и в радости, и в горе.

Во время мероприятия слушатели узнали истории создания некоторых песен, с давних пор считавшихся «народными» - «Когда мы были на войне», «Не для меня цветет весна»,  «Калина красная», отвечали на вопросы викторины - угадывали по описанию названия песен.

В этот вечер прозвучало много знакомых всем мелодий. С огромным удовольствием участники встречи подпевали любимые строчки вместе с исполнителями (Лена Василек «Галина», Валерий Семин «Костры горят далекие», «Я, когда то была молодая» - в исполнения нашего земляка из Шахуньи Владимира Глазунова  и др.). Дружно пели под караоке.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, в которую были включены отрывки из художественных фильмов, музыкальные клипы.
 
«Покажите мне народ, у которого бы больше было песен…», — сказал Николай Васильевич Гоголь. И это верно. Эпические и лирические, походные и хороводные, колыбельные и календарные, свадебные, обрядные, плясовые, величальные… Они сопровождают нас всегда.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице