ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Осенние посиделки «Матушка-природа для лечения народа»

«Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех умеющих их тайну разгадать».
В.Рождественский


Всем известна старая истина: нет ничего важнее здоровья. Издавна человек, желающий укрепить своё здоровье или избавиться от болезни, обращался к целительным силам природы.

18 сентября для клуба «Сударушка» в Большекозинской поселковой библиотеке имени Л.А. Рязанова прошли осенние посиделки «Матушка-природа для лечения народа».

Библиотекарь рассказала о свойствах лекарственных растений, которые растут на наших участках - это календула, смородина, малина, шиповник и так далее. Презентация дала возможность познакомиться с некоторыми из них воочию. Участники с большим удовольствием решали кроссворды, без ошибок отвечали на вопросы викторины, соревновались в знаниях луговых и лесных цветов. Называли лекарственные растения, и какими лечебными свойствами они обладают. Также разгадывали загадки, вспоминали пословицы и читали стихотворения:  «Луговые травы», «Лесной чай» и «Целебные травы». Плаксина М.А. прочитала стихи собственного сочинения о лечебных травах.

 Гости мероприятия привели свои примеры лечения заболеваний народными средствами, отварами и настоями из трав, которые хорошо известны и произрастают в нашей местности. Матвеева Л.Н. вспомнила случаи из своей жизни, когда ей на помощь приходили лекарственные растения и о правилах сбора этого природного дара.

А закончилось мероприятие чаепитием.

Долго сидели у самовара, пили чай и замечательно, душевно пели песни.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице