Осенний Всероссийский интеллектуальный
забег «Бегущая книга 2022»

В первый сентябрьский денек, в 12 часов дня, Большекозинская поселковая библиотека имени Л.А. Рязанова присоединилась к Всероссийскому интеллектуальному забегу «Бегущая книга 2022». Забег приурочен к Году культурного наследия народов России.

Это и стало темой сентябрьской библиотечной акции. Такой интеллектуальный забег – это современный формат мотивации к чтению, привлечение читателей в библиотеку, пропаганда здорового образа жизни. Был разработан маршрут, отобраны книги для разных возрастных категорий, продуманы вопросы. И вот дружная команда волонтеров вместе с библиотекарем поехали на велосипедах по улицам Матросова, Калинина, Б.Школьная, побывала у Обелиска погибшим воинам, на детской площадке, в парке и на футбольном поле. Каждому участнику предлагалось ответить на один вопрос, а за правильный ответ он получал книгу и приглашение в библиотеку. Участниками акции стали более 50 жителей нашего любимого поселка. Среди них были дети, пенсионеры, молодые семьи, люди среднего возраста. Для некоторых вопросы не составляли труда, кому-то пришлось вспомнить книги из школьной программы, а кое-кого вопросы, вызвавшие затруднения, побудили взяться за книги. Жители поселка отреагировали на акцию положительными эмоциями, особый восторг вызвала подаренная книга. Для них это было неожиданно и приятно.