Вечер в литературно-музыкальной гостиной клуба «Экспромт»
5 октября 2012г "Осеннее путешествие"
(ко Дню пожилого человека)
Золотая осень… Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни… Как каждое время года прекрасно по своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. И мы, библиотека филиал №18 и ДК мкр. «ЖДО» пригласили людей «золотого» возраста, совершить воображаемое «осеннее путешествие».
Целью празднования Дня пожилых людей – это привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, в том числе и проблем одиночества. Праздник отмечается ежегодно во всем мире. Учрежден он был 14 декабря 1990 года, инициатором его создания стала Генеральная Ассамблея ООН.
«Путешествие» - в разрезе празднования - проходило по странам Европы и странам Азии. Особое внимание уделили Японии. Традиции, культура, искусство в доступной и наглядной форме были продемонстрированы гостям клуба «Экспромт». Эффективность мероприятия – 15 человек. Японская чайная церемония органично переросла в русское чаепитие.

Душевность, тепло и связь поколений объединили всех участников мероприятия: и тех, чья жизнь еще в весеннем периоде, и «людей лета», и гостей «золотой осени», людей, кто уже прикоснулся к философии жизни. Но все почувствовали, насколько это здорово:
«В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка». ( У.Блейк)

И расстались, одухотворенные и радостные, с надеждой на новую встречу.