ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Творческая встреча «И тонкая нить вдохновенья на свете прочнее всего…»

«И тонкая нить вдохновенья на свете прочнее всего…» - так называлась творческая встреча с нижегородским поэтом, редактором издательства «Кварц» И.Г. Дементьевой, прошедшая 26 июля в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. На встрече присутствовали участники литературного клуба «Родник», читатели библиотеки, местные краеведы.

Зал библиотеки был полон, и это не случайно – в гостях у балахнинцев была член Союза писателей России, уроженка г.Балахны И.Г. Дементьева – представительница, по словам Ю.Адрианова, «самой поэтической семьи города». С рассказа о своей маме, Л.П. Дементьевой (Лопуховой), и начала свое выступление Ирина Геннадьевна. Многие присутствующие с удивлением узнавали, что и Лигия Петровна Лопухова – журналист, поэт, член Союза писателей России, когда-то главный редактор ВВКИ, также родилась на балахнинской земле.

Ирина Геннадьевна читала свои стихотворения, стихотворения своей мамы, и слушатели путешествовали во времени, радости и проблемы современной жизни сменялись тяготами военного времени. Стихи «Война» и «В госпитале» Л.Лопуховой прозвучали в исполнении библиотекаря-педагога Л.П. Журовой и учащейся школы №12 Нины Шориной.

В той же школе им. Горького в годы войны училась Лигия Лопухова. Ее автобиографическая повесть, опубликованная в книге «Лигия» (составитель и автор комментариев И.Г. Дементьева), рассказывает о жизни подростков в то сложное время, описывает военный Правдинск, раскрывает малоизвестные факты его истории. Провела обзор книги «Лигия», а также рассказала об имеющихся в фонде библиотеки произведениях Л.П. Лопуховой и И.Г. Дементьевой зав. отделом обслуживания Е.В. Молоканова.

В подарок Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина Ирина Геннадьевна передала три сборника стихов Л.П. Лопуховой, один из которых содержит уникальную дарственную надпись: «Милой маме. Мою радость – для твоей радости! Лиля. 1971г.» Также поэтесса подарила библиотеке несколько своих книг, изданных издательством «Кварц», в том числе только что вышедший сборник стихов «Сеанс кототерапии».

В заключение встречи Ирина Геннадьевна ответила на вопросы слушателей. В благодарность от балахнинцев в исполнении В.Г. Гагарина прозвучали два ее стихотворения.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице