4 ноября - праздник День народного единства. Его празднует вся Россия. Нижний Новгород и Балахна имеют к этому событию самое непосредственное отношение. Цель мероприятия: рассказать учащимся о значимости нижегородского ополчения, освободившего землю русскую от иноземцев. Задача библиотекаря как можно доступнее донести до ребят значимость данного события.
        Рассказ об ополчении 1612 года оживляют фильмы о Кузьме Минине и об участниках патриотической акции «Алтарь Отечества», проходящими по маршруту, проложенному соратниками Минина и Пожарского.  Ребята прослушали обзор книг с выставки «Страницы Нижегородского Ополчения». Книги представленные на выставке более подробно знакомят  с историей Ополчения. Среди них - книга  сотрудника Балахнинского музея Карташовой М.В.; настоящего патриота нашего края протоиерея Сретенской церкви Александра Соколова; энциклопедией нашего города является книга «Град неповторимый Балахна» Г.Д. Шулындиной и др.
    Заканчивается мероприятие обращением к ребятам, чтобы помнили об истории, чтобы держались вместе, помогали друг другу, были терпеливыми, толерантными, уважали чужие интересы, умели прощать, умели забывать обиды. Чтобы были достойны своих славных предков!
    Все дружно с воодушевлением произносят речевку:
            Главное - вместе!
            Главное - дружно!
            Главное - с сердцем, горящим в груди!
            Нам равнодушных в жизни не нужно!
            Злобу, обиду из школы гони!