Час патриотизма «Через года, через века, помните!»

«Вспомним всех поименно,
Сердцем вспомним своим,
Это нужно не мертвым,
Это нужно живым!».

20 июня в Городской библиотеке-филиале №22 прошла встреча поколений «Через года, через века, помните!», посвященная Дню памяти и скорби. На встрече присутствовали воспитанники Детского дома НиГРЭС, учащиеся школ № 4, 9, молодежь и читатели библиотеки.

Ведущий библиотекарь Олисова Анна Валерьевна познакомила всех с книжной выставкой «Вставай, страна огромная!». На встречу была приглашена Зинаида Григорьевна Пужанская (участник клуба «Ромашка».) Она декламировала стихи о войне и исполнила песню под аккомпанемент преподавателя ДМШ №2 Меркурьевой Ольги Валерьевны «Моя любимая».

Мероприятие сопровождалось показом видео «Вставай, страна огромная!» Затем выступила балахнинская поэтесса Зинаида Васильевна Злыгина, которая шестнадцать лет прослужила в военном поселке Истомино ефрейтором и знает, что такое военная служба. Она прочитала стихотворение, посвященное своей тетушке Злыгиной Зинаиде Абрамовне, без вести пропавшей на фронте во время Великой Отечественной войны. Стихотворение называется «Я - продолжение твое», которое как нельзя лучше, символизировало связь поколений.

Представители самого младшего поколения: Тихонова Дарья (школа № 9), Кирилычева Анна (школа №4) читали стихи российских поэтов о войне, о Родине, о мужестве. Преподаватель ДМШ №2 Ольга Валерьевна подготовила полную подборку песен о войне: «Катюша», «Три танкиста», «Смуглянка», «Осенний сон» и другие.

Участники мероприятия почтили память погибших воинов минутой молчания. Все, что сказано на встрече - очень важно для всех поколений. Это дань памяти тем, кто погиб на полях сражений, исполняя свой воинский долг.

Ведущий библиотекарь А.В. Олисова