ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературно-игровой праздник «Троица, Троица, земля травой покроется»

В праздник Троицы люди прощались с весной и встречали лето, прославляли зеленеющую землю – поля, луга, леса. Наши предки заготавливали молодую зелень, украшали дома и церкви цветами и березовыми ветками. Символом Троицы и предшествующих ей «зеленых святок» является белоствольная березка. Древние славяне почитали березу священным деревом, олицетворяющим свет, чистоту, женственность.

16 июня 2022 года для воспитанников Детского дома НИГРЭС проведён литературно-игровой праздник  "Троица, Троица, земля травой покроется"! Ведущий библиотекарь Олисова Анна Валерьевна провела обзор книжной выставки «Троицу гуляем, лето встречаем» и  познакомила присутствующих гостей с историей, обычаями празднования Троицы.

На встречу пришли Пужанская З.Г. и Кузнецова Е.А. (участники клуба «Ромашка»). Они объяснили детям значение событий, связанных с этим днем. На пятидесятый день от Пасхи встречают традиционно праздник Святой Троицы. В народе его принято называть еще зеленой неделей, поскольку в этот день люди отдавали почести воскресшей буйной зелени. Троица без берёзы, что Рождество без ёлки. Именно берёза, и всё, что связано с ней стало главной темой мероприятия. Ребята внимательно посмотрели видео «Праздник Троицы».

Затем поиграли в игры: «Доскажи словечко»,  «Отгадай название сказки», «Найди ошибки в словах» и другие. Кузнецова Е.А. исполнила песню «Отчего так в России берёзы шумят». Гости аплодировали и кричали «Браво!».

В актовом зале прошла конкурсная, командная эстафета. Ребята получили массу положительных эмоций от встречи. Праздник прошел весело и интересно!

Работа проводилась при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2022».

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице