ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Дворовая практика "А у нас во дворе"
День шестой
Экологический десант "Чистота вокруг дело наших рук"

Мы живем в небольшом поселке Малое Козино. Места у нас очень красивые. Окружен наш поселок лесами, болотами, лугами, рядом река Волга. На озере можно встретить серую цаплю, третий год у нас на лето поселяется пара лебедей, потом у них появляется потомство, и мы наблюдаем за ними. Нет у нас заводов и фабрик. Мы живем далеко от трассы в экологически чистом месте.

Но есть у нас проблема. Мусор. Мало того, что много, старого мусора в лесу. И мы, жители замечаем, гуляя по окрестностям и любуясь красотами, что стали появляться кучи строительного или бытового мусора далеко от жилых домов. То ближе к затону, то ближе к Волге или глубже в лесу. И понятно, что мусор этот вывезен машиной. Мы не знаем, как с этим бороться. Но нам это очень не нравится. Мы не хотим что бы наши красивые места, кто-то заваливал мусором.

В нашей библиотеке проходит Дворовая практика и  собралась очень дружная команда подростков, и мы не только встречаемся, играем, проводим различные мероприятия, но обязателен у нас и час труда. Одна из наших читательниц Ольга Солнцева рассказала нам о том, что гуляя с семьей по затону, они обнаружили новую большую кучу строительного мусора. Что смогли, собрали и вывезли. И конечно мы тоже решили принять участие в акции Чистая прогулка. Чистота вокруг дело наших рук.

Собравшись как обычно в библиотеке, мы обсудили эту проблему. Нарисовали плакаты в защиту природы. Вооружились граблями, мешками и перчатками и отправились в Экологический десант. Приехали на место и увидели посреди красоты кучу мусора.

Ребята молодцы, работали как всегда быстро и дружно. Не забывая в перерыв поиграть в мяч.  Поучаствовать в викторинах Знатоки природы, Знатоки литературы и Зеленая аптека. В общем, время провели с пользой, нашли новых друзей, очистили участок своего поселка от несанкционированной свалки, нагулялись и налюбовались красотой своей местности. И конечно сделали фото на память.

В акции приняло участие 20 человек.

Всего было собрано 109 пакетов и мешков мусора. Мелкие пакеты вывезли сами. Мешки вывезут взрослые. Вернувшись в библиотеку, отдохнули, дружно попили чаю с пирогом и печеньем. Очень хочется верить, что такие мероприятия пойдут детям на пользу, и они будут, бережно относится к родной природе. А вот, что делать с теми взрослыми кто машинами вывозит и сваливает мусор, где попало, увы, не знаем.

Хватит мусорить! Мы хотим жить в чистом поселке!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице