28 октября 2010 года в конференц-зале Дома Москвы прошёл  литературно – музыкальный вечер «В сердце светит Русь», посвящённый 115 – той годовщине со дня рождения  поэта Сергея Александровича Есенина. Мероприятие было подготовлено коллективом центральной библиотеки им. А.С.Пушкина.
На вечер пришли поклонники творчества великого русского поэта, среди которых были учащиеся БПК, местные поэты, творческая интеллигенция и  читатели библиотек города и района.
Ведущие рассказали об основных этапах жизни и творчества С. Есенина. Звучали аудиозаписи его стихов, песен на стихи поэта. Была воспроизведена уникальная аудиозапись,  на которой звучит голос самого Есенина. Музыкальным фоном во время выступления ведущих звучали народные инструменты. Электронная презентация с фотографиями Есенина и  близких ему людей обогатила восприятие зрителей. Прозвучала аудиозапись стихотворения Есенина «Поёт зима аукает» в исполнении детей.
Есенинский вечер украсили своим выступлением солисты Нижегородской государственной филармонии Галина Стручкова, Сергей Пономарёв и Валерий Фролов.  В живом исполнении звучали любимые народом песни «Клён ты мой опавший», « Черёмуха душистая», «Отговорила роща золотая» и др.
Большинству зрителей хорошо знакомо творчество С. Есенина и они с удовольствием слушали знакомые и любимые произведения. А вот  молодые люди – учащиеся БПК  со вниманием и интересом открывали для себя удивительный мир Есенинской поэзии, наполняясь живым русским словом. Мы надеемся, что проникновенные стихи, песни, а так же лирический настрой, созданный артистами из Нижнего Новгорода, надолго запомнятся всем  зрителям и, несомненно, вызовут интерес у молодёжи к творчеству великого русского поэта.